Jumat, 12 Desember 2014

RPP PAI KELAS VII SHALAT BERJAMAAH DAN MUNFARID



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM


Sekolah                         :    SMP Negeri 1 Gaung
Mata Pelajaran              :    Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester           :    VII / Ganjil
Tema                             :    Indahnya Kebersamaan Dengan Berjamaah
Sub Tema                      :    Shalat Berjamaah dan Munfarid
Alokasi Waktu              :    1 X Pertemuan ( 2 x 40 menit )

A. Kompetensi Dasar dan Indikator

No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1
7.1 Menjelaskan pengertian shalat
      berjamaah dan munfarid
7.1.1 Menjelaskan pengertian shalat
         Berjamaah
7.1.2 Menjelaskan pengertian shalat
         Munfarid
7.1.3 Menjelaskan keutamaan shalat
         Berjamaah
7.1.4 Menjelaskan syarat-syarat
         mendidirkan shalat berjamaah

B.   Tujuan Pembelajaran :
       1.    Siswa dapat menjelaskan pengertian shalat jama’ah
       2.    Siswa dapat menjelaskan pengertian shalat munfarid
       3.    Siswa dapat menjelaskan keutamaan shalat berjama’ah
       4.    siswa dapat menjelaskan syarat-syarat shalat berjamaah

C.   Materi Pembelajaran : Shalat Berjama’ah dan Munfarid
       1.    Pengertian shalat berjama’ah adalah shalat yang dilakukan bersama
       2.    Pengertian shalat munfarid adalah shalat yang dikerjakan sendirian
       3.    Hadits keutamaan shalat berjama’ah :
              Artinya : “ Shalat berjama’ah lebih utama dari shalat sendiri dengan 27 derajat “ ( HR. Bukhari Musim )
       4.    Syarat-syarat shalat berjama’ah terdapat dalam syarat-syarat pada imam dan makmum. Adapun syarat-syarat tersebut yaitu :
              a.  Syarat sah menjadi imam
                   1.Orang yang fasih dalam membaca Al- Qur’an dan memahami hukum bacaan Al-
                      Qur’an dan hadits nabi.
                   2.Orang yang lebih pandai ilmu agamanya
                   3.Orang lebih tua usianya
                   4. Orang yang paling banyak hafalan surah atau ayat Al-Qur’an
                   5. Orang yang lebih banyak amal salehnya dan sedikit perbuatan maksiatnya
                   6.  Sehat akalnya
                   7. Mengetahui syarat, rukun dan segala hal yang membatalkan shalat.
              b. Syarat sah menjadi ma’mum
                  Ma’mum adalah orang yang mengikuti    semua gerakan imam dalam melaksanakan     
                   shalat berjama’ah. ma;’mum dibagi menjadi 2 yaitu :
                  1. Ma’mum muwafiq adalah ma’mum yang secara sempurna         mengikuti seluruh
                      raka’at imam dalam shalat berjama’ah.
              2. Ma’mum masbuk adalah ma’mum yang terlambat datang, sementara imam sudah


                   melakukan sebagian raka’at rukun shalat ( sudah mendapat satu, dua bahkan tiga
                   raka’at ). Jika terjadi demikian, maka ma’mum    langsung melakukan takbiratul
                   ihram disertai niat ma’mum dan setelah imam salam, maka ma’mum tersebut
                   menambah kekurangan raka’at shalatnya.

D.   Metode pembelajaran :
       * Ceramah
       * Tanya Jawab

E.    Media dan sumber pembelajaran
       1.    Media                  :    Audio Visual, VCD
       2.    Sumber belajar     :    Buku Cetak Pendidikan Agama Islam Kelas VII

F.    Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
       1.    Pertemuan kesatu
              a.    Pendahuluan / kegiatan awal ( 10 Menit )
                     *   Mengucapkan salam
                     *   Berdo’a bersama sebelum belajar
                     *   Guru mengabsen siswa

              b.    Kegiatan Inti ( 60 Menit )
                     1. Eksplorasi
                          *          Guru yang menjelaskan pengertian, keutamaan dan syarat-syarat shalat berjamaah dan munfarid
                     2. Elaborasi
                     *   Siswa menelaah lebih dalam mengenai keutamaan shalat berjamaah
                     3.  Konfirmasi
                     *   Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
                     *   Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman, memberikan                                          penguatan dan penyimpulan
                    
              c.    Penutup ( 10 Menit )
                     *   Bersama-sama dengan peserta didik dan/ atau sendiri membuat rangkuman /                                               simpulan pelajaran
                     *   Melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan                                            secara terprogram.

F.    Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tehnik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen / Soal
·         Menjelaskan penngertian shalat berjmaah
·         Menjelaskan pengertian shalat munfarid
·         Menjelaskan keutamaan shalat berjmaah
·         Menjelaskan syarat-syarat shalat berjamaah
Unjuk kerja
Tes Identifikasi
·         Jelaskan pengertian shalat berjamaah?
·         Jelaskan pengertian shalat munfarid?
·         Jelaskan keutamaan shalat berjamaah?
·         Jelaskan syarat-syarat shalat berjamaah

       Mengetahui,                                                                     Kuala Lahang,   10 Mei 2014
       Kepala Sekolah                                                                Guru Bidang Study


       SUPRIHANTO, S.S.,S.Pd                                              AYU ARIDHA
       NIP. 19591229 198103 1 004

Tidak ada komentar:

Posting Komentar